返回专栏首页 简体   繁体   English   手机版   无障碍浏览

高级搜索

索 引 号:

公开责任部门:

信息名称:北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)政府信息公开指南(试行)

文   号:

信息有效性:

生成日期:

发布日期:2017-03-08

内容概述:

打印本页 【字号:  
北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)政府信息公开指南(试行)

《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)(以下简称《条例》)于2007年1月17日国务院第165次常务会议通过,2008年5月1日起施行。根据《条例》,本机关所掌握的信息,除依法不予公开的,凡与人民群众生产、生活和经济社会活动密切相关的政府信息,均应主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。
为了更好地提供政府信息公开服务,提高政府工作的透明度,本机关编制了《北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)政府信息公开指南》(试行)(以下简称《指南》),供需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织阅读。
《指南》每年更新一次,公民、法人或者其他组织可以在本机关的网站上查阅,也可以通过本机关政府信息申请受理工作办公室获得。 
一、主动公开
(一)公开范围
本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的《北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。
 (二)公开形式
本机关主动公开的政府信息,主要采取以下方式公开:
1.通过政府网站公开政府信息,网址为:
http://www.bjethnic.gov.cn
2.其他方式:通过新闻发布会、报刊、广播、电视等形式公开政府信息。
 (三)公开时限
    政府机关主动公开的政府信息,将在信息形成或变更之日起二十个工作日内予以公开。
        二、依申请公开
公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供。
 (一)受理机构
    本机关自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请。
受理机构:北京市民族事务委员会(北京市宗教事务局)
办公地址:北京市西城区枣林前街70号A座1107室
联系电话:010-65251740
传真号码:010-65121639
通信地址:北京市西城区枣林前街70号A座1107室
邮政编码:100053
电子邮件申请邮箱地址:bjmw@bjethnic.gov.cn
咨询时间为周一至周五(法定节假日除外)
9:00——11:30 14:00—18:00
  (二)申请的具体步骤
    1.提出申请
向本机关提出申请的,推荐填写《北京市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理机构处领取。
为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本机关确定信息的提示。
申请人可以通过以下途径提出申请:
    (1)信函申请、传真申请、在线申请及电子邮件申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真、电子邮件方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。申请人也可通过北京市民族事务委员会门户网站(http://210.73.87.114/)“政民互动”中“信息公开”栏目提出信息公开申请。
    (2)当面申请。申请人可以到受理机构办公地址,当场提出申请。
  2.答复
收到申请后,能当场答复的,将当场给予书面答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内答复申请人,如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
(1)属于应当公开的,应当告知申请人获取信息的方式和途径,出具相应告知书。需要延长公开期限的,应说明延长的理由和期限;
(2)属于不予公开的,应当告知申请人不予公开,出具相应的不予公开告知书,并告知其不予公开的理由;
(3)不属于本行政机关公开的,应当告知申请人;能够确定该信息公开机关的,告知该机关的名称、联系方式,出具相应的告知书;
(4)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人,出具相应的告知书;
(5)申请公开的内容不明确的,应当告知申请人更改、补充申请,出具相应的补正通知;
(6)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,应按相关程序做出处理后告知申请人,并出具相应告知书。


 
本机关政府信息公开申请的流程参见下图:

申请人提出申请
申请人推荐填写《北京市政府信息公开申请表》
受理机关登记并出具《登记回执》
受理机关当场答复
申请人当场签收
受理机关当场不能答复15个工作日内答复
经批准延长15个工作日内答复
属于公开范围
属于部分公开范围
属于不予公开范围
不属于受理机关掌握范围
信息不存在
申请内容不明确
受理机关出具《政府信息公开告知书》
受理机关出具《政府信息部分公开告知书》
受理机关出具《政府信息不予公开告知书》
受理机关出具《非本机关政府信息告知书》
受理机关出具《政府信息不存在告知书》
受理机关出具《补正申请通知书》
申请人办理缴费等申请手续
受理机关当场提供
受理机关告知申请人掌握机关的联系方式
特殊情况
(三)收费

  本机关依申请提供政府信息收取的检索、复制、邮寄等成本费用遵照《北京市依申请提供政府信息收费标准》。
三、救济方式及程序
    公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向市纪委驻市委统战部纪检组举报。
    举报电话:63089632、63089831
  地址:北京市东城区台基厂大街3号市纪委驻市委统战部纪检组
  邮编:100743
电子邮箱:jjz@bjtzb.org.cn
公民、法人或者其他组织也可以向本机关监察部门或者上级行政机关举报,接受举报的机关将予以调查处理。
    公民、法人或者其他组织认为行本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

关于我们 | 站点地图 | 法律声明

主办:北京市人民政府 版权所有 承办:北京市经济和信息化委员会 运行管理:首都之窗运行管理中心

安公网安备 110105000722 京ICP备05060933号

最佳浏览效果建议使用IE8以上版本或其他浏览器