返回专栏首页 简体   繁体   English   手机版   无障碍浏览

高级搜索

索 引 号:

公开责任部门:

信息名称:北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局政府信息公开指南(试行)

文   号:

信息有效性:

生成日期:

发布日期:

内容概述:

打印本页 【字号:  
北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局政府信息公开指南(试行)

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《北京市政府信息公开规定》(以下简称《规定》),为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织了解北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局(以下简称怀柔分局)的政府信息,编制《北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。

《指南》每年更新一次,公民、法人或者其他组织可以在本机关的网站上查阅,也可以通过本机关政府信息公开受理室获得。

一、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会免费公开的信息范围参见本机关编制的《政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。

(二)公开形式

本机关对于主动公开的政府信息,主要采取以下方式公开:

1、通过政府网站公开政府信息,网址为http://ghgtw.beijing.gov.cn

2、通过北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局政府信息公开受理室查询。

本机关政府信息公开受理室位于北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局(怀柔区府前街7号);办公时间为周一至周五(法定假日除外),每天上午830—1130分,下午1300—1730分;联系电话010-69681878

3、其他方式:通过新闻发布会、报刊、广播、电视等形式公开政府信息。

(三)公开时限

本机关主动公开的政府信息,将在信息形成或变更之日起十五个工作日内予以公开。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等需特殊需要向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握信息的实际状态进行提供。

(一)受理机构

本机关自200851日起正式受理政府信息公开申请。

受理机构:北京市规划和国土资源管理委员会怀柔分局政府信息公开受理室

办公地址:北京市怀柔区府前街7105

联系电话:010-69681878

传真号码:010-69681912    通信地址:北京市怀柔区府前街7105

邮政编码:101400

电子邮箱地址:hrsl@bjgtw.gov.cn

咨询时间为周一至周五(法定假日除外),每天上午830—1130分,下午1300—1730分。

(二)申请的具体步骤

 1、提出申请

申请人填写《北京市政府信息公开申请表》(以下简称申请表)。申请表可以在本机关政府信息公开受理室领取,也可以在“首都之窗”门户网站下载,申请表复印有效。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本机关确定信息的提示。

1)当面申请。申请人可以到本机关政府信息公开受理室填写申请表后,当场提出申请。

2)信函、传真申请。申请人填写申请表后,如通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明政府信息公开申请的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明政府信息公开申请的字样。

3)在线申请。申请人可登录本机关网站(http://ghgtw.beijing.gov.cn),在“政府信息公开”栏目下选择“依申请公开”,点“在线申请”后,按照申请表格中的提示和要求完成政府信息的申请和相关材料的提交。相关材料包括:个人申请,身份证电子文档(如委托申请将授权委托书等相关证明电子文档);单位申请,单位组织机构代码电子文档(如委托申请将授权委托书等相关证明电子文档)。

申请注意事项:

1)申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。

25人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选15名代表提交申请,并提供推举证明材料。

3)提出申请后,申请人需要更改、补充申请内容或申请撤销已经提出申请的,需由本人(或委托代理人)通过传真、邮件或其他书面方式提出。申请人收到书面补正告知书后,要按要求时限提交补正材料,逾期未交的视为撤回申请。

2、登记

对于有效的申请登记并出具登记回执。

申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,并在受理时限内告知申请人获得信息的方式和途径。

3、答复

对于能当场答复,当场给予答复;不能当场答复的,自登记之日起15个工作日内书面答复,出具答复告知书(申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在上述15个工作日内);如需延长答复期限,将告知申请人并出具《延长答复期限告知书》,延长答复的期限最长不超过15个工作日。对答复结果要求当面领取的,在答复期限内通过电话通知;要求邮寄的,在答复期限内通过挂号信方式寄出(对于信息图纸较大不适宜邮寄的,只邮寄答复告知书,安排现场阅览或当面领取)。

因不可抗力或者其他法定事由行政机关不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。

特别说明:依据《北京市政府信息公开规定》第四十四条、《国土资源部关于印发<不动产登记操作规范(试行)>的通知》(国土资规20166号的规定,“各地要全面落实不动产登记资料依法查询制度,除权利人、利害关系人和有关国家机关可以依法查询登记资料外,不得随意查询。查询不动产登记资料的单位和个人要履行保密义务,未经权利人同意,不得泄露查询获得的不动产登记资料。不动产登记机构、不动产登记信息共享单位以及有关工作人员应当对不动产登记信息保密,除正常办理不动产登记外,不动产登记机构工作人员不得随意调取、查阅与办理业务无关的登记信息,也不得泄露不动产登记信息。不动产登记机构不得通过政府信息公开的方式提供不动产登记信息。”另依据国土资厅函20161648号,明确不动产登记资料不适用《政府信息公开条例》,请勿通过政府信息公开申请获取不动产登记类信息。信息公开窗口不受理不动产登记资料查询申请。

三、监督保障

公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向驻本机关的监察部门投诉。

监督电话:010-69683063

电子邮箱:gtj@bjgtj.gov.cn

地址:北京市怀柔区府前街7

邮编:101400

接待时间:每天上午830—1130分,下午1300—1730分,法定假日除外。

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。