返回专栏首页 简体   繁体   English   手机版   无障碍浏览

高级搜索

索 引 号:

公开责任部门:

信息名称:北京市工商行政管理局政府信息公开指南

文   号:

信息有效性:

生成日期:

发布日期:2017-03-12

内容概述:

打印本页 【字号:  
北京市工商行政管理局政府信息公开指南
《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号,以下简称《条例》)于2007年1月17日国务院第165次常务会议通过,2008年5月1日起施行。
《北京市政府信息公开规定》(北京市人民政府令第257号,以下简称《规定》)于2014年5月21日市人民政府第42次常务会议通过,2015年1月1日起施行。
根据《条例》《规定》,本机关所掌握的信息,除依法不予公开的,凡与人民群众生产、生活和经济社会活动密切相关的政府信息,均应主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。
为了更好地提供政府信息公开服务,提高政府工作的透明度,本机关编制了《北京市工商局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读《指南》。
《指南》每年更新一次,公民、法人或者其他组织可以在本机关的网站上查阅,也可以到以下发放点索取:
1.北京市工商局政府信息公开申请窗口(地址:北京市海淀区苏州街36号北京市工商局办公室);
2.各区县工商分局对外接待窗口。
 
一、主动公开
(一)公开范围
本机关主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的《北京市工商局政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。
(二)公开形式
对于主动公开信息,本市工商行政管理系统主要采取以下方式公开:
1.本机关网站。网址:http://www.baic.gov.cn。各工商分局网站信息可通过市工商局网站“友情链接”之“各区县工商分局网站”进行访问。
2.公共查阅窗口。市工商局:海淀区苏州街36号(工作时间为周一至周五9:00-12:00,13:30 -18:00,法定节假日除外)。各工商分局地址可查阅市局网站“全市工商行政管理机关位置导航”栏目,也可通过市局网站“友情链接”之“各区县工商分局网站”进行查询。
3.通过新闻发布会、报刊、广播、电视、官方微博等形式公开政府信息。
(三)公开时限
政府机关主动公开的政府信息,将在信息形成或变更之日起15个工作日内予以公开。
二、依申请公开
公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供。
(一)受理机构
本机关自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请。
受理机构:北京市工商行政管理局
办公地址:北京市海淀区苏州街36号
联系电话:12315
传真号码:010-82690904
通信地址:北京市海淀区苏州街36号北京市工商局办公室
邮政编码:100080
电子邮箱:市工商局网站“公众来信”信箱
网页申请:为方便广大申请人,我局现已开通网页申请政府信息公开系统,请访问我局网站“网页申请信息公开”栏目
咨询时间为周一至周五(法定节假日除外),9:00—12:00,13:30—18:00。
(二)申请的具体步骤
1.提出申请
向本机关提出申请的,推荐填写《北京市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站“政府信息公开”之“依申请公开”栏目下载电子版。
为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本机关确定信息的提示。
申请人可以通过以下三种途径提出申请:
(1)信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。
(2)当面申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。
(3)通过互联网提出申请。申请人可通过我局网站(网址:http://www.baic.gov.cn)“公众来信”信箱提出电子邮件申请,也可通过该网站“网页申请信息公开”栏目直接提出在线申请。
本机关依法不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话进行咨询。
2.登记
对于有效的申请登记并出具登记回执。
3.答复
收到申请后,能当场答复的,将当场给予书面答复;不能当场答复的,在登记之日起15个工作日内书面答复申请人。如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
(1)属于应当公开的,应当告知申请人获取信息的方式和途径;
(2)属于不予公开的,应当告知申请人不予公开,并告知其不予公开的理由;
(3)不属于本行政机关公开的,应当告知申请人;能够确定该信息公开机关的,告知该机关的名称、联系方式;
(4)申请公开的政府信息不存在的,应当告知申请人;
(5)申请公开的内容不明确的,应当告知申请人更改、补充申请;
(6)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,如能作区分处理,应当告知申请人。
(三)收费
本机关依申请提供政府信息收取的检索、复制、邮寄等成本费用遵照《北京市行政机关依申请提供政府公开信息收费办法(试行)》执行。
三、救济方式及程序
公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
公民、法人或者其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者市政府信息公开主管部门举报。

关于我们 | 站点地图 | 法律声明

主办:北京市人民政府 版权所有  承办:北京市经济和信息化委员会  运行管理:首都之窗运行管理中心

政府网站标识码:1100000088  京公网安备  110105000722   京ICP备05060933号