返回专栏首页 简体   繁体   English   手机版   无障碍浏览

高级搜索
打印本页 【字号:  
北京市平谷区城市管理委员会信息公开指南

北京市平谷区城市管理委员会信息公开指南

 

《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)(以下简称《条例》)于200745日公布,200851日起施行。

根据《条例》,本机关所掌握的信息,除依法不予公开的,凡与人民群众生产、生活和经济社会活动密切相关的政府信息,均应主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,提高政府工作的透明度,本机关编制北京市平谷区政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读《指南

《指南》每年更新一次,公民、法人或者其他组织可以在本机关网站、区档案馆、区图书馆、区综合行政服务中心查阅

一、主动公开

(一)公开范围

本机关主动向社会公开的信息范围包括机构职能类、法规文件类、规划计划类、行政职责类、业务动态类,具体内容参见政府机关编制的《北京市平谷区政府信息公开目录》(以下简称《目录》),公民、法人或者其他组织可以在平谷区政府门户网站(www.bjpg.gov.cn)、区档案馆、区图书馆、区综合行政服务中心、政府信息公开服务窗口查阅《目录》

(二)公开形式

本机关主动公开的政府信息,主要采取以下方式公开:

1.通过平谷区政府门户网站公开政府信息,网址为:www.bjpg.gov.cn

2.通过区档案馆、区图书馆、区综合行政服务中心、政府信息公开服务窗口等方式公开政府信息。

区档案馆位于北京市平谷区文化南街文乐胡同6号,开放时间为周一至周五(法定节假日除外),每天上午8001130,下午13301730(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准),联系电话01089983054转8212

区图书馆位于北京市平谷区府前西街1号,开放时间为周一至周五(法定节假日除外),每天8001130,下午13301730(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准),联系电话01089999526

区综合服务中心位于北京市平谷区林荫北街13号,开放时间为周一至周五(法定节假日除外),每天8001130,下午13301730(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准),联系电话010-89997087。

区政府信息公开服务窗口设置在区档案馆。

3.通过报刊、广播、电视等载体公开政府信息。

(三)公开时限
  机关主动公开的政府信息,一般最迟不晚于信息形成或变更后的二十个工作日。

二、依申请公开

公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供。

(一)受理机构

公民、法人或者其他组织依法向平谷区城市管理委提出的政府信息公开申请,由平谷区市政市容委办公室受理:

受理机构:北京市平谷区城市管理委办公室

办公地址:北京市平谷区府前西街17

联系电话:010-69963037

传真号码:010-89997442

通信地址:北京市平谷区府前西街17号

邮政编码:101200

电子邮箱:pgszgw@163.com

向本区各政府信息公开责任单位提出的政府信息公开申请,由被申请机关受理机构受理。具体联系方式请参看平谷区政府门户网站(www.bjpg.gov.cn政府信息公开专栏中各公开责任单位机构职能类信息。

本机关自200851日起正式受理政府信息公开申请。

咨询时间为周一至周五(法定节假日除外),上午8001130时,下午13301730

(二)申请的具体步骤

1.提出申请

向各本机关提出申请的,推荐填写《北京市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理机构处领取,也可以在政府机关网站上下载电子版。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本机关确定信息的提示。

申请人可以通过以下三种途径提出申请:

1)通过互联网提出申请。申请人可以在平谷区政府门户网站上填写电子版《申请表》,具体网址为www.bjpg.gov.cn

2)信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

3)当面申请。申请人可以到受理机构当场提出申请。

特别说明:

个人提出申请时,请同时提供身份证复印件。法人或其他组织提出申请时,请同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。申请人申请获取税费缴纳、社会保障、医疗卫生等方面与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件或者证明文件,当面向政府机关提交书面申请;本机关已经采用了网上身份认定技术,可以确认网上申请人的身份,申请人也可以通过网上进行申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话进行咨询相应业务。

申请人应对申请材料的真实性负责。

2.审查

本机关收到申请后,将在接到申请后15个工作日内从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补充或更正。

申请获取的信息如果属于各政府机关已经主动公开的信息,本机关将中止申请受理程序,并在受理时限内告知申请人获取信息的方式和途径。

3.登记

对于《申请表》填写完整的申请及时登记并出具登记回执。

4.答复

收到申请后,能当场答复的,将根据情况当场给予书面答复;不能当场答复的,在登记之日起15个工作日内书面答复申请人。如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

申请获取的信息如果属于本机关不予公开的或者因其他原因无法公开的,本机关将在法定时限内告知申请人;除上述情况以外的,本机关将在法定时限内告知申请人如何办理缴费等相关手续。

5.提供信息

答复申请人可以提供信息,本机关将在申请人办完缴费等有关手续后当场提供。

(三)收费

本机关依申请提供政府信息收取的检索、复制、邮寄等成本费用按照《北京市依申请提供政府信息收费实施办法》的有关收费标准执行。

三、监督投诉

公民、法人或者其他组织认为政府机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向平谷区监察局投诉

监督电话:010-69962322

地址:北京市平谷区新平西路5号

网址:http://jjw.bjpg.gov.cn

邮编:101200

接待时间:上午8001130下午13301730(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准,法定节假日除外。

公民、法人或者其他组织也可以向区政府信息公开办公室或者上级行政机关举报,接受举报的机关将予以调查处理。

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。