返回专栏首页 简体   繁体   English   手机版   无障碍浏览

高级搜索
打印本页 【字号:  
北京市平谷区商务局政府信息公开指南
北京市平谷区商务局政府信息公开指南

《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号)(以下简称《条例》)于2007年4月5日公布,2008年5月1日起施行。
根据《条例》,本部门所掌握的信息,除依法不予公开的,凡与人民群众生产、生活和经济社会活动密切相关的政府信息,均应主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。
为了更好地提供政府信息公开服务,提高政府工作的透明度,本部门编制了《北京市平谷区商务局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本部门政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读《指南》。
《指南》每年更新一次,公民、法人或者其他组织可以在本部门网站、区档案馆、区图书馆、区综合行政服务中心查阅。
一、主动公开
(一)公开范围
本部门主动向社会公开的信息范围参见本机关编制的《北京市平谷区商务局政府信息公开目录》(以下简称《目录》),
(二)公开形式
本机关主动公开的政府信息,主要采取以下方式公开:
1.通过平谷区政府门户网站公开政府信息,网址为:www.bjpg.gov.cn
2.通过区档案馆、区图书馆、区综合行政服务中心、政府信息公开服务窗口等方式公开政府信息。
区档案馆位于北京市平谷区文化南街文乐胡同6号,开放时间为周一至周五(法定节假日除外),每天上午8:00-11:30,下午13:30-17:30(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准),联系电话010-89983054转8212。
区图书馆位于北京市平谷区府前西街1号,开放时间为周一至周五(法定节假日除外),每天8:00-11:30,下午13:30-17:30(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准),联系电话010-89999526。
区政府信息公开中心位于北京市平谷区林荫北街13号,开放时间为周一至周五(法定节假日除外),每天8:00-11:30,下午13:30-17:30(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准)联系电话:010-89997087。
3.通过报刊、广播、电视等形式公开政府信息。
(三)公开时限
    政府机关主动公开的政府信息,将在信息形成或变更后的20个工作日内予以公开。
二、依申请公开
公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要向政府部门申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据该信息存在的实际状态进行提供。
(一)受理机构
本机关自2008年5月1日起正式受理政府信息公开申请。


受理机构:平谷区政府信息公开查询中心

办公地址:北京市平谷区林荫北街13号
联系电话:010-89997087
传真号码:010-89997087
邮    编:101200

咨询时间为周一至周五(法定节假日除外)
(二)申请的具体步骤
1.提出申请
向本部门提出申请的,推荐填写《平谷区政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理窗口处领取。
为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的名称、生成日期或者其他有助于本行政部门确定信息的提示。
申请人可以通过以下两种途径提出申请:
(1)信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开”的字样。
(2)当面申请。申请人可以到受理窗口处,当场提出申请。
特别说明:
个人提出申请时,请同时提供身份证复印件。法人或其他组织提出申请时,请同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。申请人申请获取税费缴纳、社会保障、医疗卫生等方面与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件或者证明文件,当面向政府部门提交书面申请;本部门已经采用了网上身份认定技术,可以确认网上申请人的身份,申请人也可以通过网上进行申请。
政府部门不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话进行咨询相应业务。
申请人应对申请材料的真实性负责。
2.审查
本部门收到申请后,将在接到申请后15个工作日内从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补充或更正。
申请获取的信息如果属于本部门已经主动公开的信息,本部门中止申请受理程序,并在受理时限内告知申请人获取信息的方式和途径。
3.登记
对于《申请表》填写完整的申请及时登记并出具登记回执。
4.答复
收到申请后,能当场答复的,将根据情况当场给予书面答复;不能当场答复的,在登记之日起15个工作日内书面答复申请人。如需延长答复期限的,应当经本部门政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。
申请获取的信息如果属于本部门不予公开的或者因其他原因无法公开的,本部门将在法定时限内告知申请人;除上述情况以外的,本部门将在法定时限内告知申请人如何办理缴费等相关手续。
5.提供信息
答复申请人可以提供信息,本部门将在申请人办完缴费等有关手续后当场提供。
(三)收费
本部门依申请提供政府信息收取的检索、复制、邮寄等成本费用按照《北京市依申请提供政府信息收费实施办法》的有关收费标准执行。
三、监督投诉
公民、法人或者其他组织认为政府部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向平谷区监察局投诉。
监督电话:010-69962322
地址:北京市平谷区府前西街11号
网址:http://jjw.bjpg.gov.cn
邮编:101200
接待时间:上午8:00-11:30,下午13:30-17:30(如有变动以区政府办公室下发的作息时间变更通知为准),法定节假日除外。
公民、法人或者其他组织也可以向区政府信息公开办公室或者上级行政部门举报,接受举报的部门将予以调查处理。
公民、法人或者其他组织认为行政部门在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

通讯地址:北京市平谷区林荫北街13号